суббота, 12 ноября 2011 г.

РЕЛЬЕФНАЯ АППЛИКАЦИЯ

   Богатая коллекция разноцветных салфеток пригодится не только для сервировки стола.
   Из простых бумажных салфеток можно сделать очень много интересного - маленькие яркие коврики и необычные картины, вазы, цветы и шкатулки. Выполняются эти изделия очень просто, но потребуется терпение, фантазия и совместная творческая работа детей и взрослых. Я уверена, что у вас получатся самые красивые, самые яркие, самые необычные творения.
   Салфетки разрезаем или разрываем на полоски шириной 2-3 см и отрываем от полоски кусочки бумаги примерно по 4-5 см длиной и скатываем или сминаем в бумажные шарики. Их можно делать плотные или рыхлые в зависимости от замысла или умения малыша. Потребуется много разноцветных комочков. Для основы можно использовать обычную бумагу, плотный картон или картонные коробочки.
   Намазываем основу клеем и прикладываем к ней цветные комочки, выкладывая их так, чтоб получался узор. Основу можно вырезать по форме коврика, цветка, солнышка и др., а можно использовать обычный прямоугольник и создать картину. Начните с простого. Например коврик:
На картоне обвести по контуру блюдце или тарелку. Вырезать. Выложить узор по кругу начиная от края к середине.

Таким же способом можно изготовить цветы, бабочек, рыбок, солнышко и т.д.









Используйте трубочки для коктейля или палочки для шашлыка для стебелька цветка.
Если Вы решили создать картину, то рисунок нужно заранее нанести на бумагу.










Если Вы используете коробку из-под конфет для основы, то картина будет иметь «раму».













Таким образом можно создавать сложные композиции.










Если обклеить цветными комочками картонную коробочку, то получится шкатулка.










Скоро День матери. Эти идеи можно использовать для изготовления подарка маме. Удачи!

5 комментариев:

  1. Рельефная аппликация заинтересовывает каждого свои предстоящим творческим процессом. Она нацеливает каждого ребёнка на то, что он будет создавать свою, ни на чью не похожую работу. Побывать в роли настощего художника!!! В данном виде работы преимуществом является возможность дать волю фантазии детей и творчеству!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо! Очень интересно, обязательно сделаем подарок для бабушки.

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный прием прикладного творчества применяемый многими моими коллегами ине только с детьми дошкольного возраста, но и в работе с младшими и средними школьниками.Лично мне понравилась идея со сложными композициями. Одна голова хорошо, а идея взятая у коллеги и пропущенная через свой мозг- это уже твоя идея! Ха-Ха!Новый афоризм.Спасибо Нина Витальевна за идею
    БОУ ДОД МО Динской район "Динской центр внешкольной работы" педагог высшей категории Велиева Татьяна Тофиковна

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная идея! А если попробовать сделать, к примеру корзинку(шкатулку) из картона и украсить её "стразами" из бумаги или же готовую пластиковую(или иную) форму, используя толстые шерстяные нити фактурной пряжи? Возможно такая поделка вызовет интерес и при её изготовлении, и на школьной выставке?

    ОтветитьУдалить
  5. Мне приятно, что материал вызвал так много откликов и новых творческих идей. Успехов в начинаниях!

    ОтветитьУдалить